109. Gert-Müller-Auktion: Spezialangebot von Deutschland
Die 109. internationale Gert-Müller-Auktion findet vom 18. bis 20. Februar 2021 statt. In fünf Auktionskatalogen gelangt ein umfangreiches Angebot weltweiter Philatelie und Numismatik sowie Schmuck im Wert von mehreren Millionen Euro zum Ausruf. Der Fokus liegt dabei auf den deutschen Gebieten, von denen mehrere Spezialangebote auf zwei Sonderkataloge verteilt sind.
Raritäten von Freudenstadt
In einem Sonderkatalog kommt der erste Teil der einmaligen Spezialsammlung Deutsche Lokalausgaben Freudenstadt des ehemaligen BPP-Präsidenten Dr. Hans-Karl Penning, der dieses Gebiet seit 1981 geprüft hat, zur Versteigerung. Die Sammlung enthält eine Vielzahl seltenster Briefe inklusive mehrerer Unikate mit spektakulären Frankaturen und Abstempelungen auch ganz kleiner Orte, die sonst so gut wie nie angeboten werden. Dr. Penning hat diese außergewöhnliche Kollektion seit den 1960er Jahren zusammengetragen und bereits 1975 zusammen mit Dr. Hans Haferkamp das großartige Buch „Die Gebührenzettel von Freudenstadt“ darüber geschrieben, in dem zahlreiche der nun angebotenen Belege abgebildet und besprochen sind. Für Sammler der Deutschen Lokalausgaben und der Französischen Zone ergeben sich hier einzigartige Kaufgelegenheiten. Auch als Beginn eines neuen Sammelgebietes eignet sich diese Kollektion hervorragend, da es sich ganz überwiegend um Bedarfsbelege handelt.
Ein weiterer Sonderkatalog trägt den Titel „DEUTSCHLAND SPEZIAL“ und beinhaltet Einzellose aus vier außergewöhnlichen Kollektionen. Dabei ist ein sehr guter Teil Deutsches Reich einschließlich seltenster Farben aus der Sammlung „PARACELSUS“, eine großartige Kollektion gestempelter Bogenecken und Mehrfachfrankaturen von Bund, die ebenfalls schon seit den 1960er Jahren zusammengetragen wurde, der erste Teil einer umfangreichen Spezialsammlung Bizone Band-
und Netzaufdrucke mit größten Seltenheiten sowie die Spezialsammlung SBZ von Rolf Pfendt, einem langjährigen Mitglied der Arbeitsgemeinschaft SBZ, die seltenste Farben beinhaltet. Dazu gehört auch die Thüringen 6 Pf schwarzgrün in perfekter postfrischer Erhaltung (Foto), die mit 8000 Euro startet. Ein weiteres Exemplar dieser Farbvariante aus der Sammlung Ströh brachte bei Gert Müller im Jahr 2012 einen Zuschlag von 10 500 Euro!
In einem weiteren Katalog werden zahlreiche Einzellose der weltweiten Philatelie offeriert. Darunter sind viele klassische Spitzenstücke von Europa und Altdeutschland inklusive mehreren Schwarzen Einsern und Sachsendreiern, seltenste Zeppelinbriefen des Vatikans, ein umfangreicher Teil Deutsches Reich mit u. a. postfrischen Brustschilden, Deutsche Kolonien mit Raritäten, Bund Spezial mit dem Verkehrsausstellungsblock 1953 und vieles andere mehr.
Die Abteilung mit Sammlungen und Nachlässen ist wieder sehr umfangreich besetzt. Hier finden sich gehaltvolle Deutschland-Kollektionen ex „PARACELSUS“ mit praktisch überkompletten Sammlungen der Altdeutschen Staaten, gehaltvolle Kollektionen Deutsches Reich inklusive Zusammendrucken und Markenheftchen, des Weiteren eine umfangreiche postfrische Bogensammlung Liechtenstein mit Raritäten, mehreren Spezialsammlungen Bizone und SBZ mit vielen geprüften und attestierten Spitzenstücken, Bund gestempelte Bogenecken und Briefe, Altdeutschland-Briefe, viele Objekte von Europa und Übersee sowie umfangreiche Nachlässe, die teils mehrere Regale umfassen.
In einem weiteren Katalog kommen gehaltvolle Partien und Sammlungen Gold- und Silbermünzen sowie zahlreiche erlesene Schmuckstücke zu günstigen Startpreisen unter den Hammer.
Die Auktionskataloge können beim Auktionshaus Gert Müller kostenlos bestellt werden – solange der Vorrat reicht.
Internet: www.gert-mueller-auktion.de