121. Gert-Müller-Auktion: Raritäten von der Klassik bis zur Moderne
Die 121. Gert-Müller-Auktion, die vom 21. bis 24. Februar 2024 stattfinden wird, bietet ein äußerst umfangreiches Angebot an Sammlungen und Einzellosen. Zur Versteigerung gelangt eine großartige Kollektion „Alle Welt“, die seit 1949 unberührt in der Familie gehütet wurde. Leider wurde ein Teil während eines Bombenangriffes im Jahr 1945 zerstört, jedoch können sich die verbliebenen Sammlungen wahrlich sehen lassen und werden gebietsweise offeriert.
Großes Deutschland-Angebot
Dazu gehört eine phantastische Sammlung Baden Briefmarken und Briefe mit alleine über 400 farbigen Nummernstempeln, die zu einem Startpreis von 20 000 Euro ins Rennen geht. Außerdem eine großartige Sammlung Sachsen mit alleine sechs Sachsendreiern und weiteren Seltenheiten zu einem Ausrufpreis von 8000 Euro. Von der Saar kommt eine Kollektion mit Originalbogen der 5 Mk. und 10 Mk. „Bayern-Sarre“ (die 10 Mk. sogar zweifach) zu einem moderaten Startpreis von 5000 Euro unter den Hammer. Auch weitere Kollektionen dieser außergewöhnlichen Einlieferung werden potenzielle Interessenten begeistern. Des Weiteren kommt eine großartige Spezialsammlung Baden mit zahlreichen Raritäten ebenfalls geschlossen zum Angebot. Sie weist seltene Einheiten, Frankaturen und Abstempelungen inklusive zwei Serien der Landpostausgabe, also auch mit der seltenen 12 Kreuzer, auf Briefstück. Der Ausruf beträgt 40 000 Euro. Zahlreiche weitere Kollektionen, ganze Nachlässe und umfangreiche Bestände wurden dem alteingesessenen Auktionshaus anvertraut und werden nun zu Ausrufpreisen ab 100 Euro meistbietend versteigert. Auch hervorragende Sammlungen China und Korea werden die Liebhaber asiatischer Philatelie verzücken.
Die Einzellose kommen diesmal in drei Katalogen zur Versteigerung. Ein badischer Sammler trennt sich von der Essenz seiner Sammlung der „KRIEGSAUSGABEN DES DRITTEN REICHES“ mit spektakulären Raritäten. Dabei ist das seit Jahren beste Angebot Ukraine/Alexanderstadt mit postfrischen und gestempelten Weltseltenheiten inklusive Abarten, die teilweise nur dreimal existierten, außerdem Zara mit der unverausgabten MiNr. I mit Fehldruck „ZAAA“, von der nur zwei Stück bekannt sind (Ausruf 18 000 Euro). Auch seltenste Briefe von Lorient, Generalgouvernement MiNr. III als Vorlagekarton mit vier Werten sowie der äußerst seltene Hitler-Propagandablock sind hier vorhanden.
In einem Sonderkatalog „DEUTSCHLAND SPEZIAL“ werden erlesene kleine und große Raritäten von Altdeutschland bis Bundesrepublik versteigert. Dabei ist eine neuentdeckte Platten-Mischfrankatur mit gleich drei Schwarzen Einsern auf Briefstück mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP. Dieses Briefstück wurde von dem Chefphilatelisten Carsten Bernhard in einem alten Nachlass in einer Tüte entdeckt. Der Sammler hatte eine Kollektion vor Jahrzehnten platzsparend in Tüten und auf Einsteckkarten verwahrt, um diese in einem Tresor unterzubringen. Die Erbin hatte den größten Teil bereits zur 120. Gert-Müller-Auktion eingeliefert und brachte nach dem erfolgreichen Verkauf noch einen Nachschlag. Auch vie- le weitere Raritäten von Bayern suchen neue Besitzer, beispielsweise die 6 Kreuzer blau als wundervolle Halbierung auf Brief in bester Qualität ex Boker, die 6 Kreuzer braun in der seltenen Platte 1 als waagerechtes Paar auf Bischofsbrief, eine wundervolle Sachsen-Frankatur nach Batavia, ein sehr schönes Angebot Deutsches Reich und Deutsche Kolonien sowie Nachkriegsdeutschland.
In einem weiteren Einzellos-Katalog kommt eine Vielzahl außergewöhnlicher Briefmarken und Briefe zum Angebot. Herausgehoben werden sollen eine Mauritius MiNr. 8 im Paar auf Brief ex Burrus mit neuem Attest BPA, sehr schöne klassische Zierbriefe von Großbritannien und Italien, seltene Probedrucke und Kleinbogen von Liechtenstein, Schwedens Värnamo-Serie auf Briefstücken mit Fotoattesten, eines der schönsten bekannten Exemplare der Basler Taube auf Briefstück in perfekter Erhaltung mit Fotoattesten, zahlreiche Seltenheiten der SBZ und Abarten der Bundesrepublik.
In einem weiteren Katalog werden Münzen und Schmuck angeboten, dabei eine gehaltvolle Kollektion Münzen des deutschen Kaiserreiches, gebietsweise zu günstigen Startpreisen offeriert.
Die fünf Auktionskataloge können kostenlos angefordert werden – solange der Vorrat reicht.
Internet: www.gert-mueller-auktion.de