56. Gärtner-Auktion: Seltene Briefmarken und interessante Postgeschichte
Vom 12. bis 16. Juni 2023 findet die 56. Versteigerung von Christoph Gärtner am Stammsitz in Bietigheim-Bissingen statt, die rund 10 000 Einzellose und Sammlungen umfasst. Online live werden über www.biddr. com Banknoten und Münzen versteigert sowie über www.philasearch. com voraussichtlich die Einzellose von Asien und Altdeutschland sowie alle Nachlässe.
Olympische Spiele als Thematik-Schwerpunkt
Die Auktion der Banknoten und Münzen beginnt am Montag, dem 12. Juni 2023, um 9 Uhr. Erwähnenswert sind beispielsweise die erste Banknote zu 20 Yuan (Renminbi) aus dem Jahr 1949 und eine moderne 20-Litu-„Ersatznote“ von 1991. Das Münzenangebot reicht von der Antike bis in die Euro-Ära. Auch Sammler von Medaillen, Orden oder Varia kommen zum Zuge. Für Anleger interessant sind das Set mit zehn Goldmünzen Elizabeth II zu je 100 AUD aus dem Zeitraum 1989 bis 1998, Goldmünzen der altdeutschen Staaten wie der Erfurter Goldgulden aus 1622 oder eine 5 Reichsmark von 1932 mit einer Goethe-Prägung zu dessen 100. Todestag.
Ab Dienstag, dem 13. Juni 2023, geht es mit einem schönen philatelistischen Angebot weiter. Die Schwerpunkte des Asien- und Überseeteils sind China, Japan und Portugiesisch-Indien. Unter anderem kommt eine aufgelöste Spezialsammlung der frühen Ausgaben unter den Hammer, aber auch seltene Briefe aus der Mongolei (zum Beispiel Einschreibebrief aus 1912 von Urga nach Skog per Arvika in Schweden für 2000 Euro) und viele weitere interessante Stücke suchen neue Liebhaber. Einen besonderen Teil der Thematik bilden die zahlreichen Lose zu den Olympischen Spielen ab 1896. Bei Europa findet sich ein reichhaltiges Angebot aus allen Ländern bis hin zu Spitzenstücken wie etwa einer österreichischen Zeitungsmarke von 1858 in der seltenen Type II, drei „Basler Tauben“ oder ein einzigartiger „Ballon Monté“-Brief nach Estland.
Eine starke Abteilung bilden die rund 2000 Einzellose aus den vielen Gebieten Deutschlands, von sehr frühen Auslandsbriefen bis hin zu modernen Besonderheiten. Detailliert werden Spezialsammlungen „Deutsche Auslandspostämter & Kolonien“, „Sudetenland“ oder „Sowjetische Zone“. Erwähnenswert sind auch zwei verschiedene Typen der 5 RM „Reichspost“ jeweils im Eckrand-Viererblock postfrisch bzw. ungebraucht, aber auch ein gestempelter Viererblocksatz „Posthorn“.
Das vielfältige Angebot von über 4000 Sammlungen, Posten und Partien einschließlich von etwa 350 meist unberührte Nachlässen hält für jede Sammlerin und jeden Sammler etwas Interessantes bereit. Von einer Ausstellungssammlung der frühen Ganzsachen Luxemburgs bis hin zu „Stöberposten“ reicht die Palette. Außerdem locken viele fast komplette Qualitätssammlungen wie Thailand ab 1950 postfrisch, eine spannende Kollektion „Pfadfinder“ oder eine Sammlung Bezirkshandstempel der SBZ.
Die Lose können ab dem 30. Mai 2023 in den Räumlichkeiten in Bietigheim-Bissingen besichtigt werden.
Internet: www.auktionen-gaertner.de